G1303002410122001秦皇岛港智慧储能系统建设(一期)项目——EPC总承包中标候选人公示

信息时间:2025-01-17

招标项目名称:秦皇岛港智慧储能系统建设(一期)项目——EPC总承包

招标项目编号:I1301000075068225001

公示名称:秦皇岛港智慧储能系统建设(一期)项目——EPC总承包中标候选人公示

公示编号:I1301000075068225001001001

公示内容:


标段:秦皇岛港智慧储能系统建设(一期)项目——EPC总承包                

所属专业:工程/工程施工/电力工程/供电用电工程                

所属地区:秦皇岛市-海港区                

开标时间:2025-01-15 09:00:00                

开标地点:秦皇岛市公共资源交易中心

公示开始日期:2025-01-16            

公示截止日期:2025-01-19

1.中标候选人名单

排序

中标候选人单位名称

投标价格

评标价格

质量标准

工期

1             中车株洲电力机车研究所有限公司、中机国际工程设计研究院有限责任公司联合体         8650000 元 人民币             8650000 元 人民币             满足招标要求             合同签订后30日内完成储能设备到场,45日内完成升压设备到场,55日内完成储能系统安装调试,70日内完成并网接入开始试运行,161日内竣工。            
2             鸿信电力建设集团有限公司、湖北亿纬动力有限公司、河北智博电力工程设计有限公司联合体             7985876 元 人民币             7985876 元 人民币             项目须满足国家及相关行业标准,满足电网并网相关要求,满足招标文件要求。             合同签订后 30 日内完成储能设备到场,45 日内完成升压设备到场,55 日内完成储能系统安装调试,70 日内完成并网接入开始试运行,161日内竣工。            
3             西安奇点能源股份有限公司、河北燕电建设工程有限公司、中国能源建设集团天津电力设计院有限公司联合体             8210247.78 元 人民币             8210247.78 元 人民币             项目须满足国家及相关行业标准,满足电网并网相关要求,满足招标文件要求             合同签订后30日内完成储能设备到场,45日内完成升压设备到场,55日内完成储能系统安装调试,70日内完成并网接入开始试运行,161日内竣工。            

2.中标候选人项目负责人

排序                

中标候选人单位名称                

项目负责人姓名                

职称                

相关证书名称                

相关证书编号                

1             中车株洲电力机车研究所有限公司             金多             工程师             机电工程专业一级建造师             湘 1432022202303371            
2             鸿信电力建设集团有限公司             李春娇             工程师             机电工程专业一级建造师             川1422019202005322            
3             西安奇点能源股份有限公司             杜亮             工程师             机电工程专业二级建造师             冀 213212302060            

3.中标候选人响应招标文件要求的资格能力条件

排序                

中标候选人名称                

响应情况                

1             中车株洲电力机车研究所有限公司         满足招标文件要求            
2             鸿信电力建设集团有限公司             满足招标文件要求            
3             西安奇点能源股份有限公司             满足招标文件要求            

4.(1)中标候选人企业业绩

序号

中标候选人名称

中标工程名称

建设单位

合同签订时间  

合同签订金额

1             中车株洲电力机车研究所有限公司 新华水电莎车县20万千瓦(80万千瓦时)配套储能和80万千瓦市场化并网光伏发电项目储能设备 陕西建工新能源有限公司 2022-09-09           /            
2             中车株洲电力机车研究所有限公司 昌吉国投200MW/800MWh共享储能项目储能系统设备采购             昌吉国投阜鑫能源有限公司 2024-01-17           /            
3             中车株洲电力机车研究所有限公司 中电建新疆巴里坤156MW/624MWh储能项目             中电建巴里坤新能源有限公司             2023-12-28           /            
4             中车株洲电力机车研究所有限公司 新华发电新疆奥依塔克120万千瓦新能源市场化并网一期配套100MW(400MWh)储能设备 陕西建工新能源有限公司 2022-08-12           /            
5             中车株洲电力机车研究所有限公司 2022年粤水电锂离子电池储能系统集中采购(第二批)标段1:2022年粤水电100MW/400MWh锂离子电池储能系统采购项目             广东水电二局股份有限公司 2022-11-02           /            
6             中车株洲电力机车研究所有限公司 大唐(兴海)新能源有限公司磷酸铁锂电池储能系统采购合同             大唐(兴海)新能源有限公司             2024-04-09           /            
7             中车株洲电力机车研究所有限公司 中核汇能钦南区储能电站项目储能系统采购(250MW/500MWh 钦州汇能新能源有限公司 2023-03-14           /            
8             中车株洲电力机车研究所有限公司 华润海原400MWh储能EPC项目             华润风电(海原)有限公司 2023-02-06           /            
9             中车株洲电力机车研究所有限公司 中能建东台市沿海区200MW/400MWh储能电站EPC总承包项目储能电池舱采购合同             中国能源建设集团江苏省电力设计院有限公司 2024-03-11           /            
10             中车株洲电力机车研究所有限公司 国电投广西公司钦州陆屋193.5MW/397MWh储能系统项目             广西灵山大怀山新能源有限公司 2023-08-10           /            
11             中车株洲电力机车研究所有限公司 嘉泽宁夏同心150MW/300MWh储能系统项目             鸡西中车新能源装备有限公司             2023-10-27           /            
12             中车株洲电力机车研究所有限公司 中广核安徽固镇二期143MW/286MWh储能系统设备采购             中广核(北京)新能源科技有限公司             2023-07-24         /            
13             中车株洲电力机车研究所有限公司 沅江市新湾镇储能电站(100MW/200MWh)项目             株洲机电科技有限公司   2023-06-16           /            
14             中车株洲电力机车研究所有限公司 株洲茶陵100MW/200MWh共享储能电站总承包项目 中国能源建设集团湖南电力设计院有限公司 2023-03-24           /            
15             中车株洲电力机车研究所有限公司 中电建常德西洞庭100MW/200MWh储能电站项目储能系统设备采购             中电建常德新能源有限公司 2023-06-03         /            
16             中车株洲电力机车研究所有限公司 大唐龙感湖储能电站示范项目储能设备买卖             长江勘测规划设计研究有限责任公司 2022-10-30           /            
17             中车株洲电力机车研究所有限公司 五凌电力永州双牌县100MW/200MWh储能电站储能系统采购             五凌(双牌)电力有限公司 2023-03-15           /            
18             中车株洲电力机车研究所有限公司 宁夏院红寺堡区旭宁能源科技有限公司100MW/200MWh储能项目储能设备采购             宁夏中电建工程造价咨询物资有限公司             2022-10-31         /            
19             中车株洲电力机车研究所有限公司 大唐清水河万家寨200MW风水互补项目储能工程EPC总承包合同 清水河县万唐新能源责任有限公司 2022-11-09         /            
20             中车株洲电力机车研究所有限公司 华润电力甘肃永登一期600MW光伏复合项目B区100MW、C区300MW光伏配套60MW/120MWh储能系统EPC总承包工程 华润新能源(永登)有限公司 2023-09-11         /            
21 鸿信电力建设集团有限公司             华能山东半岛北BW场址海上风电项目电化学储能系统采购(102MWh) 华能(龙口)新能源科技发展有限公司             2024-12-02         /
22             鸿信电力建设集团有限公司 宁夏华电灵武一期61.92MW/123.84MWh共享储能电站项目             华电(宁夏)能源有限公司灵武分公司             2023-03-20           /         
23             鸿信电力建设集团有限公司             中国华电洛阳宜阳100MW风电项目磷酸铁锂电化学储能系统(70MWh)             河南华电福新能源有限公司 2023-09-18         /          
24             鸿信电力建设集团有限公司 灵寿县睿特新能源磷酸铁锂电化学储能系统(200MWh) 灵寿县睿特新能源科技有限公司           2024-04-28             /       
25             鸿信电力建设集团有限公司 湖北能源集团钟祥36MW/72MWh集中式储能电站项目-储能系统设备采购             中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司   2024-01-12           /            
26             鸿信电力建设集团有限公司             林洋冠县、仙桃液冷储能系统项目(61.9MWh) 江苏林洋能源装备有限公司 2022-05-08           /            
27             鸿信电力建设集团有限公司             华能内蒙古储能电站项目(180MWh)             江苏林洋能源装备有限公司 2022-05-31           /            
28             鸿信电力建设集团有限公司             吴忠市红寺堡区旭宁能源技有限公司100MW&200MWh储能项目             中车株洲电力机车研究所有限公司   2022-10-27           /           
29             鸿信电力建设集团有限公司             江苏威腾山东莱芜400MWh储能项目             国研(山东)低碳科技有限公司 2024-04-03             /           
30             鸿信电力建设集团有限公司             特变故城项目200MWh储能项目             浙江东元电气科技有限公司 2024-03-13           /           
31             鸿信电力建设集团有限公司             深圳库博能源1500V液冷储能电池系统设备采购(402MWH)             深圳库博能源股份有限公司 2023-06-10           /            
32             鸿信电力建设集团有限公司             北京宝光智中能源科技有限公司200.208MWH储能系统采购             北京宝光智中能源科技有限公司 2023-02-28         /            
33             鸿信电力建设集团有限公司             福建龙净量道储能科技有限公司80MW/160 MWH储能系统采购             福建龙净量道储能科技有限公司   2023-02-23           /            
34             鸿信电力建设集团有限公司             林洋能源90MWh储能系统设备采购             江苏林洋能源装备有限公司 2022-06-23           /           
35             鸿信电力建设集团有限公司             国光中和能源科技(北京)有限公司、液冷储能系统设备采购(180MWh)             国光中和能源科技(北京)有限公司 2022-03-15           /            
36             鸿信电力建设集团有限公司             拉萨双创广场项目电力外线接入工程(设计-采购-施工)             拉萨市柳梧城投项目建设管理有限公司             2022-04-10           28069900 元            
37             鸿信电力建设集团有限公司             顺义区李天路南半壁店村29号(丰荣酒店西侧)充电站             北京久途新能源科技有限公司             2023-10-18         1909487.09 元            
38             鸿信电力建设集团有限公司             北京远川物流有限公司配电室工程             北京远川物流有限公司 2024-06-28           2000000 元            
39             鸿信电力建设集团有限公司             京东2023-京东北京经济技术开发区亦庄新城 0303 街区 F1地块变配电工程             北京越新房地产开发有限公司             2024-02-22           19890000 元            
40             鸿信电力建设集团有限公司             景县综合计划户外新型10MWh电池储能工程设计             中国电建集团河北省电力勘测设计研究院有限公司 2022-03-07           896014 元            
41             西安奇点能源股份有限公司             达储科技利通区同利100MW/200MWh新型电化学储能电站项目             北京奇点汇能科技有限公司             2022-09-08           284193120 元            
42             西安奇点能源股份有限公司             中国能建广西贵港覃塘区2000MW多能互补新能源发电项目北1区储能站项目             中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司             2022-11-30             429120000 元            
43             西安奇点能源股份有限公司             中国能建广西崇左市2000MW风光储一体化项目中原集中储能站项目             中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司             2022-11-30             342700000 元            
44             西安奇点能源股份有限公司             宁夏元储科技有限公司青铜峡新梁变100MW200MWh新型电化学储能电站项目             北京奇点汇能科技有限公司             2023-04-01             239041840 元            
45             西安奇点能源股份有限公司             中宁县泰源能源科技发展有限公司恩和镇恩和村200MW/400MWh储能电站项目             珠海上储能源科技有限公司             2023-06-01             464315520 元            
46             西安奇点能源股份有限公司 中国能建广西崇左市2000MW风光储一体化项目中原集中储能站项目二期 中国电力工程顾问集团华东电力设计院有限公司             2023-08-11             151240320 元            
47             西安奇点能源股份有限公司             深圳市新顺能科技有限公司2023年度储能设备框架合同             深圳市新顺能科技有限公司 2023-08-18             252000000 元            
48             西安奇点能源股份有限公司             西安奇点28.8MW/221.2MWh储能项目             双杰电气合肥有限公司 2023-12-14             273785760 元            
49             西安奇点能源股份有限公司             东营津辉795MW/1600MWh集中式储能项目一期500MW/1000MWh储能场区设备标第四标段             利津县津辉清洁能源有限公司 2024-01-22             161000000 元            
50             西安奇点能源股份有限公司             宁夏宝丰昱能酒泉市储能项目PCS储能变流器采购合同             特变电工智能电气有限责任公司 2024-06-20             43099730 元            
51             西安奇点能源股份有限公司 吴忠市牛首山能源科技200MW/400MWh共享储能电站项目             中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司 2024-06-21             325421136 元            
52             西安奇点能源股份有限公司             两江龙盛二期100MWh项目PCS合同             北京天诚同创电气有限公司 2024-06-26             5600001 元            
53             西安奇点能源股份有限公司             河北津西新能源有限公司津西用户侧储能60MW/120MWhEPC总承包项目             河北津西新能源有限公司 2024-08-30             97600000 元            
54             西安奇点能源股份有限公司             厦门博易电子科技有限公司2024年度储能设备框架合同             厦门博易电子科技有限公司 2024-09-09             141102930 元            
55             西安奇点能源股份有限公司             中核临翔200MW/400MWh储能电站项目(一期100MW/200MWh)100MW/200MWh储能系统设备             中核(南京)能源发展有限公司 2024-09-30             115600000 元            
56             西安奇点能源股份有限公司             吴忠市瑞储科技有限公司泉眼变100MW/200MWh新型电化学储能电站项目 山西昌东煤化有限公司 2024-11-25           133243704 元            
57             西安奇点能源股份有限公司             四川彭州市永定桥100MW/200MWh新型电化学储能电站项目 陕西长岭光伏电气有限公司             2024-11-25             130144300 元            
58             西安奇点能源股份有限公司             秦皇岛粤海永顺泰2.29MW光伏发电项目10KV配电室高压电力工程改造项目             秦皇岛福晟科技有限公司 2024-09-25           500000 元            
59             西安奇点能源股份有限公司             宁储利通区同利100MW/200MWh共享储能电站项目             宁夏储能技术服务有限公司 2022-03-19           394800000 元            
60             西安奇点能源股份有限公司             黄土丘陵沟壑水土保持区(沿黄河一带)废弃矿山综合治理及未利用地生态修复300MW光伏公园项目60.2MW/120.4MWhEPC总承包工程             内蒙古粤风新能源有限公司             2022-07-18             1506079328.6 元            

4.(2)中标候选人项目负责人业绩

序号

中标候选人名称

项目负责人

中标工程名称

建设单位

合同签订时间

合同签订金额  

/       / / /     / /       /            

5.(1)所有投标人商务标评分情况

序号

单位名称

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

1

易事特集团股份有限公司

13.30

17.10

15.30

16.30

15.77

2

西安奇点能源股份有限公司

12.45

15.60

13.70

13.70

13.72

3

中车株洲电力机车研究所有限公司

19.41

18.80

18.00

18.80

16.77

4

鸿信电力建设集团有限公司

16.20

18.50

15.60

17.60

16.71

5.(2)所有投标人技术标评分情况

序号

单位名称  

评委1

评委2

评委3

评委4

评委5

1

易事特集团股份有限公司

20.00

23.90

20.00

23.60

20.11

2

西安奇点能源股份有限公司

40.70

40.40

34.50

39.00

31.11

3

中车株洲电力机车研究所有限公司

44.80

43.00

38.90

39.70

31.84

4

鸿信电力建设集团有限公司

42.50

43.70

37.50

40.00

33.15

5.(3)所有投标人总得分情况

序号

单位名称

报价得分

总得分

1

西安奇点能源股份有限公司

29.57

80.54

2

中车株洲电力机车研究所有限公司

27.33

85.34

3

鸿信电力建设集团有限公司

28.21

84.5

6.投标文件被否决的投标人名称、否决原因

序号

投标人名称                

否决原因

1

易事特集团股份有限公司

不满足暗标说明要求

2

秦皇岛华源电力实业有限公司

未提供项目经理、施工负责人安全生产考核证书

3

天津瑞源电气有限公司

未提供基本户开户许可证或基本存款账户信息

7.提出异议的渠道和方式:投标人或其他利害关系人对本招标项目的评标结果有异议的,可在公示期向招标人或招标代理机构提出。

8.联系方式

招标人:河北港口集团数联科技(雄安)有限公司                

招标代理机构:秦皇岛方圆港湾工程监理有限公司                

地址:中国(河北)自由贸易试验区雄安片区容城县雄安市民服务中心企业办公区C栋二层206室(自主申报)                

地址:秦皇岛市海港区文化路60号14层                

联系人:何青松                

联系人:王健 程钰涵                

电话:0335-3099039                

电话:0335-3093118                

电子邮箱:heqingsong@portqhd.com

电子邮箱:fangyuanzxb@126.com                

8.其他公示内容:

全部投标单位:易事特集团股份有限公司、浙江赢坤电力设计有限公司联合体;秦皇岛华源电力实业有限公司、阳光电源股份有限公司、中铁电气化勘测设计研究院有限公司联合体;西安奇点能源股份有限公司、河北燕电建设工程有限公司、中国能源建设集团天津电力设计院有限公司联合体;中车株洲电力机车研究所有限公司、中机国际工程设计研究院有限责任公司联合体;鸿信电力建设集团有限公司、湖北亿纬动力有限公司、河北智博电力工程设计有限公司联合体;天津瑞源电气有限公司、河南同力电力设计有限公司、秦皇岛市发茂电力安装有限公司联合体


本公告信息来源于发改委, 原文链接地址]]>